Диагноз рак. Как найти в себе силы жить дальше?

Диагноз рак.   Как найти в себе силы жить дальше?
Диагноз рак. Как найти в себе силы жить дальше?

“Сказать, что рак переменил мою жизнь – это не сказать ничего.   За спиной годы лечения, бесконечные обследования, мучительные ожидания, а что же дальше. Очередная диагностика – настоящее испытание для меня. Живу в постоянном страхе и в ожидании чего-то. Не могу сказать, что я боюсь потерять жизнь,  просто многое не успела сделать. Переживаю за своих близких. Мне кажется,  что они без меня не справятся. Ловлю себя на мысли,  что я просто устала жить. Устала от бесконечной борьбы, от мыслей о болезни. Не могу планировать даже отдых,  так как не хочу загадывать даже на несколько месяцев. Все говорят, что нужно думать о хорошем.  Только как это сделать, я не понимаю. Ведь если все реально плохо, как делать хорошую мину при плохой игре? Да и сил улыбаться у меня просто не осталось”.

Ответ:

Светоч Влад Евгеньевич

Диагноз рак.   Как найти в себе силы жить дальше?

Здравствуйте. Спасибо за ваш вопрос.  Большинство онкобольных испытывают серьезные психологические проблемы. Состояние неопределенности, нарастающая тревога, подавленность, страх перед неизвестностью – подобные чувства далеко не редкость. При этом мало кто обращает внимание на свое психологическое состояние, считая свои чувства и мысли чем-то малозначимым.  Люди вообще привычным для себя образом живут внешними обстоятельствами, игнорируя  свой собственный внутренний мир. Однако, именно психологический фактор является решающим в процессе выздоровления. На поддержание негативного состояния и соответствующих мыслей требуется масса энергии. Кроме того, само по себе лечение отнимает бесценные жизненные ресурсы организма. Напротив, если человек находится в ресурсном состоянии, его психофизиологические процессы протекают совершенно иначе, что помогает в процессе выздоровления.

  1. Измените свое отношение к болезни. Согласитесь, совершенно глупо сдаваться без борьбы и опускать руки. Рак – это вовсе не приговор, а сильнейшее предупреждение, которое дается для того, чтобы человек изменил самого себя. Да, это тяжелое заболевание, но это не значит, что с ним нельзя справиться.
  2. Создайте положительную мотивацию, ориентированную на здоровье. Обратите внимание на свои мысли, которые создают соответствующий фон. Когда вы чувствуете себя комфортно? При мысли «хочу быть здоровой и я здорова» или, если думаете «мне плохо, я боюсь умереть, у меня не получится, я не справлюсь и т.д.». Многие люди настраивают себя лишь на уровне сознания, вытесняя свои переживания и страхи. И потому так называемый положительный настрой попросту не работает. В этом случае в действие вступают те негативные установки, которые находятся в бессознательном. Приведите себя к безусловной вере в то, что вы непременно справитесь.
  3. Найдите новые жизненные смыслы. При жизни важно думать о жизни, а не о смерти. Не нам решать, сколько и кому отмерено. Проживая каждый миг с удовольствием и совершенствуя себя, вы реализуете то, что заложено самой природой.

Здоровья вам и вашим близким.

Почитайте, что еще спрашивают люди…

Смотреть все часто задаваемые вопросы…

Диагноз рак.   Как найти в себе силы жить дальше?

 

 

 

 

 

 

 

 

Человек сам приводит себя к раку. Хотите узнать как?

Человек сам приводит себя к раку. Хотите узнать как?

Начнем с того, что не внешние условия становятся причиной рака, а внутренний настрой человека на восприятие себя и окружающего мира. ...

Подробнее

Есть панацея избавления от рака!?

Есть панацея избавления от рака!?

Сначала давайте разберемся, что же вкладывается в термин «панацея». Если коротко, то это своего рода, универсальное средство от всех болезней. ...

Подробнее

Здоровое питание, как образ жизни

Здоровое питание, как образ жизни

Многие из вас уже приготовились к тому, что речь в этой статье пойдет о том, что можно есть, а что нельзя, то есть о диетах. Но это совсем не так и я постараюсь объяснить почему. ...

Подробнее