Депрессия на фоне болезни. Если человек опустил руки и не хочет жить, можно ли ему помочь?

Депрессия на фоне болезни. Если человек опустил руки и не хочет жить, можно ли ему помочь?

Отвечу сначала коротко – МОЖНО!  Есть такое выражение: «Никогда не говори Никогда». Это означает, что возможность всегда есть!

А теперь по порядку.

Если человек впал в депрессию, да еще при такой болезни, как рак, то это очень опасно. Организм и так работает на пределе из-за ослабленного иммунитета. В этих условиях развитие болезни может принять непредсказуемый оборот. Человек может «войти в пике», вырваться из которого будет очень сложно. Депрессия, возникающая на фоне болезни, препятствует выздоровлению. 

Как бы то ни было странно, но разговоры родных, близких и знакомых о том, чтобы больной перестал бояться и думать о плохом, напротив притягивают весь этот негатив. Наше бессознательное устроено так, что воспринимает все просто и без частиц НЕ. Оно, как маленький ребенок пяти лет. Поэтому бессознательное будет сначала представлять себе объект боязни и только потом попытается отстраниться от проблемы, что практически невозможно. Если вы будете говорить маленькому ребенку, чтобы он перестал скакать, прыгать и кричать, то он еще больше будет это делать.  Вот так и во взрослой жизни, то что люди пытаются прогнать и с чем борются, непременно притягивается к ним. Это один из многочисленных феноменов психики человека. 

Отсюда вывод: нельзя успокаивать, если не знаешь, как это правильно сделать. Нельзя и жалеть, ведь жалость нехорошее чувство и вызывает у больного только расслабленность, бездействие и обреченность. Состояние депрессии, которое довольно часто возникает на фоне болезни, очень опасно. 

Напротив, нужно говорить о том, что рак – это болезнь, с которой можно и нужно бороться. Никогда не говори никогда. Нужно поверить в себя и только тогда можно одержать победу. Предложите вспомнить известную притчу про 2-х лягушек, которые оказались в крынке с молоком. Одна из них почувствовала себя обреченной, сложила лапки и пошла ко дну, а другая не сдавалась и стала барахтаться. В результате она взбила кусок масла и выбралась по нему на волю.

Вместе с тем нужно найти хорошего психолога, который, по крайней мере, поможет выбраться из депрессии. Вот тогда, когда больной обретет состояние, в котором сможет принимать адекватные решения, он будет способен и действовать адекватно. Если ваш близкий человек впал в депрессию, помощь профессионального психолога жизненно необходима. 

Вместе с лечением рекомендую пройти курс системной коррекции психики. Это жизненно необходимо, потому что именно психика стала причиной болезни и от нее исходят корни рака. От состояния психики зависят все наши проблемы со здоровьем. И, если кому-то повезет найти системного онкопсихолога, то эту возможность нельзя упускать.

В любом случае выбор за вами! Возможности есть у каждого из нас – нужно только иметь желание воспользоваться ими.

Будьте здоровы, всего вам доброго!

Депрессия на фоне болезни. Если человек опустил руки и не хочет жить, можно ли ему помочь?

Автор статьи доктор психологии, системный психолог, онкопсихолог Влад Светоч

Почитайте еще статьи из нашего блога

Почему болеют раком, казалось бы, здоровые люди?

Как получить от химиотерапии пользу, а не вред? Что нужно сделать?

Механизм появления рака

Почему же люди, ведущие здоровый образ жизни, заболевают раком?

Причины заболевания раком в нас самих. Мы с детства готовим себя к болезням!?

Эпидемия рака — это массовый психоз! Что ожидает нас в будущем?

«Я не хочу лечить рак в больнице…». Вопрос – ответ

Что делать, когда все раздражает?

Что делать, когда все раздражает?

Наверняка, многим из вас знакомо состояние, когда раздражает буквально всё. Привычные вещи не радуют, а отношения с близкими людьми существенно ухудшаются. В таком состоянии человек становится более конфликтным и  готов выяснять отношения по незначительным поводам. Ну ...

Подробнее

Как справиться с апатией?

Как справиться с апатией?

Наверняка многим из вас знакомо состояние апатии. Мир окрашен в серые тона, чувства и эмоции пропадают, а делать вообще ничего не хочется. Стоит отметить, что настроение человека —  не что-то неизменное. Как  и погода, оно может ...

Подробнее

Болезнь. Сдаваться или бороться?

Болезнь. Сдаваться или бороться?

Здравствуйте. С таким вопросом ко мне обратился один человек. Как выяснилось, он не видел смысла в том, чтобы предпринимать хоть какие-то усилия, узнав о поставленном диагнозе.  На приём мужчина пришёл с одной только мыслью: окончательно убедиться в ...

Подробнее