Если ребенок заболел раком…

Если ребенок заболел раком…

Рак – такая коварная болезнь, которая не имеет возраста. К сожалению, от нее страдают не только взрослые, но и дети. В данной ситуации ребенок выглядит наиболее беспомощным, поскольку в полной мере не может отвечать за себя и свою жизнь. Что же делать родителям, если их ребенок заболел раком?

Количество детских онкологических центров и благотворительных фондов, помогающих больным детям, с каждым годом растет. Но это, к сожалению, не решает проблему детской онкологии, поскольку психологии в данном вопросе отводится крайне незначительная роль.

Состояние ребенка очень сильно зависит от той среды, в которой он находится.Такой средой для него является семья. Семейная атмосфера и взаимоотношения между всеми членами семьи влияют на его психическое и физическое состояние. Дети очень чувствительны к тому, что происходит в их доме, впитывая все подобно губке. Именно поэтому следует создать максимально комфортную и благоприятную обстановку в семье, особенно если ребенок заболел раком.

Необходимо помнить, что между родителями и детьми существует неразрывная информационно-энергетическая связь, которая не имеет границ. Она действует даже тогда, когда вы находитесь далеко от своего ребенка. Особое влияние имеет мать, которая связана со своим чадом, до достижения им совершеннолетия, невидимой пуповиной. Негативные эмоции и мысли передаются от матери к ребенку, отравляя и без того ослабленный болезнью детский организм. Какие чувства испытывают родители в подобной ситуации? Отчаяние, страх, чувство безысходности, жалость. Все это невидимым образом передается больному ребенку, даже если взрослые стараются скрыть от него свои истинные чувства.

Вера в успех лечения – одно из главных условий выздоровления маленького пациента. Как правило, многие родители в подобной ситуации испытывают страх и тревогу, предвидя самые худшие последствия. Есть такой феномен – страх притягивает то, чего мы боимся. Опасно даже незначительное сомнение, которое человек может таить в себе, сознательно настраиваясь, при этом, на позитивное развитие событий. Там, где есть сомнение – нет места вере.

Вера без дел, что тело без души. Это значит, что работу над собой следует провести, в первую очередь, взрослым. Начать следует с оздоровления своего собственного мировоззрения. Что именно изменить? Понять и принять себя и окружающий мир, обрести уверенность в себе, освободиться от обид, страхов, тревог и других застарелых проблем, перестать зацикливаться на негативе, начать мыслить позитивно. В общем, настроить свою психику на позитивный лад. В моей психологической практике было довольно много случаев, когда те позитивные изменения, которые происходили с родителями в результате психологической коррекции, приводили к чудесному выздоровлению их детей. Все это объясняется довольно просто. Психическое здоровье родителей – мощный фундамент здоровья детей.

Будьте здоровы!

Если ребенок заболел раком…

Автор статьи доктор психологии, системный психолог, онкопсихолог Влад Светоч

Почитайте еще статьи из нашего блога

В чем опасность ранней диагностики рака?

Депрессия на фоне болезни. Если человек опустил руки и не хочет жить, можно ли ему помочь?

Почему болеют раком, казалось бы, здоровые люди?

Как получить от химиотерапии пользу, а не вред? Что нужно сделать?

Механизм появления рака

Почему же люди, ведущие здоровый образ жизни, заболевают раком?

Причины заболевания раком в нас самих. Мы с детства готовим себя к болезням!?

 
Человек сам приводит себя к раку. Хотите узнать как?

Человек сам приводит себя к раку. Хотите узнать как?

Начнем с того, что не внешние условия становятся причиной рака, а внутренний настрой человека на восприятие себя и окружающего мира. ...

Подробнее

Есть панацея избавления от рака!?

Есть панацея избавления от рака!?

Сначала давайте разберемся, что же вкладывается в термин «панацея». Если коротко, то это своего рода, универсальное средство от всех болезней. ...

Подробнее

Здоровое питание, как образ жизни

Здоровое питание, как образ жизни

Многие из вас уже приготовились к тому, что речь в этой статье пойдет о том, что можно есть, а что нельзя, то есть о диетах. Но это совсем не так и я постараюсь объяснить почему. ...

Подробнее