Незнание причин рака усложняет борьбу с ним. Очевидные аргументы

Незнание причин рака усложняет борьбу с ним. Очевидные аргументы

Всем, наверное, кажется, что причины рака давно известны. Правда и здесь можно встретить разные утверждения ученых. Но если объединить все эти утверждения и  выразить совсем просто и понятно, то рак возникает в результате появления злокачественных (мутировавших) клеток в том или ином органе или области организма. Предположим, что все так и есть.

Почему же тогда, за более, чем 100 лет активного поиска средств для победы над раком, так и не найдено ничего  радикального, способного полностью остановить болезнь?

Почему в век грандиозного развития научного прогресса и высоких технологий ученые так и не сдвинулись сколько-нибудь заметно в этом направлении?

А дело все в том, что появление злокачественных клеток – это не причина, а следствие. Но, что же можно изменить, если воздействовать только на следствие, в нашем случае на симптомы рака? Практически ничего, ведь корни рака (причины) остаются нетронутыми и продолжают давать всходы (злокачественные клетки).   Именно поэтому отмечается такая низкая выживаемость при раковых заболеваниях, особенно на последних стадиях. А когда болезнь набирает силу (когда корни окрепли), остановить размножение злокачественных клеток становится очень сложно, а во многих случаях, уже невозможно. Раковые клетки ведут себя, как сорняки, которые очень быстро адаптируются, даже в условиях очень агрессивного воздействия на них.

Основоположник отечественной онкологии Петров Н. Н. говорил: «… нужно лечить больного, а не болезнь». Из этого можно сделать вывод – люди допускают ошибку, когда стараются найти средства воздействия на болезнь, совершенно упуская из виду причины, которые привели к раку. Известно, что рак – это психосоматическое заболевание, поэтому, совершенно очевидно, что причинами его возникновения являются нездоровые психические состояния. В свою очередь, нездоровые психические состояния возникают не просто так, а по причине нездорового мировоззрения человека. Это и есть настоящая причина рака. Некоторые ученые поддерживают эту позицию, но их не слышат или не хотят слышать. Я, например, склоняюсь ко второму.

Сегодня, впрочем, как и всегда, по-прежнему, никакого внимания не уделяется психологическим причинам рака, которые являются корнями болезни. И до тех пор, пока люди не повернутся лицом к этому, рак невозможно будет победить.

Будьте здоровы!

Незнание причин рака усложняет борьбу с ним. Очевидные аргументы

Автор статьи доктор психологии, системный психолог, онкопсихолог Влад Светоч

Почитайте еще статьи из нашего блога

В чем опасность ранней диагностики рака?

Депрессия на фоне болезни. Если человек опустил руки и не хочет жить, можно ли ему помочь?

Почему болеют раком, казалось бы, здоровые люди?

Как получить от химиотерапии пользу, а не вред? Что нужно сделать?

Механизм появления рака

Почему же люди, ведущие здоровый образ жизни, заболевают раком?

Причины заболевания раком в нас самих. Мы с детства готовим себя к болезням!?

Человек сам приводит себя к раку. Хотите узнать как?

Человек сам приводит себя к раку. Хотите узнать как?

Начнем с того, что не внешние условия становятся причиной рака, а внутренний настрой человека на восприятие себя и окружающего мира. ...

Подробнее

Есть панацея избавления от рака!?

Есть панацея избавления от рака!?

Сначала давайте разберемся, что же вкладывается в термин «панацея». Если коротко, то это своего рода, универсальное средство от всех болезней. ...

Подробнее

Здоровое питание, как образ жизни

Здоровое питание, как образ жизни

Многие из вас уже приготовились к тому, что речь в этой статье пойдет о том, что можно есть, а что нельзя, то есть о диетах. Но это совсем не так и я постараюсь объяснить почему. ...

Подробнее